Моуринью не спасли гол и пас Шомуродова, Клопп ругался на судей, в ла лиге опять безумный камбэк

7 ноября. «Венеция» — «Рома» — 3:2. Форвард гостей Элдор Шомуродов. Фото ФК «Рома»

Главные события воскресенья в европейском футболе.

Англия: «Арсенал» почти догнал «Ливерпуль»

Набравшие ход «канониры» в первом тайме уперлись в выстроенную Клаудио Раньери стену, и даже почти трехкратный перевес во владении мячом ни к чему не приводил. Но если быть совсем точным, то до перерыва гол Сака отменили из-за офсайда после консультации с ВАР, а потом 38-летний Фостер парировал пенальти в исполнении Обамеянга. Габонец смазал оба подхода к «точке» в этом сезоне, и, возможно, проводившему 100-й матч на своем посту Микелю Артете стоит доверить исполнении 11-метровых кому-то другому.

Но главное, что у испанца есть, кому забить с игры. Речь о Смите-Роу, который отличился в третьем матче подряд и утверждается в роли одной из главных звезд «Арсенала». Руководство лондонцев не просто так сражалось за своего таланта летом, отклонив несколько предложений разбогатевшей после продажи Грилиша «Астон Виллы», и подписав с полузащитником новый долгосрочный контракт. Кроме того, Смит-Роу получил право на престижный десятый номер.

⚽🅰 Гол+пас Шомуродова – главный итог первого тайма в матче «Венеции» и «Ромы»

Сначала Эльдор разобрался в штрафной и добил мяч, а потом вырезал идеальный заброс на Абрахама.

Так «Рома» и перевернула ход матча 🐺pic.twitter.com/n4VFttL0gU

— Матч ТВ (@MatchTV) November 7, 2021

Проиграв в Венеции, «Рома» не только упустила возможность вернуться в первую четверку, вытеснив оттуда «Аталанту», но и к вечеру опустилась на шестую позицию. Обиднее всего, что случилось это благодаря злейшим врагам из «Лацио». Тон у «орлов» задавал Иммобиле, который в течение пяти минут не только первым в текущем чемпионате добрался до отметки 10 голов, но и ассистировал Педро. А еще он во второй раз за неделю вошел в историю «Лацио». Сначала как лучший бомбардир в истории клуба, а теперь — как первый футболист, забивающий двузначное число мячей шесть сезонов подряд.

11’—Calhanoglu gives Inter the lead against his former team
17’—Tomori forces an own goal to level it for Milan
27’—Lautaro misses a penalty

The Milan derby is off to a flying start 🔥pic.twitter.com/wYmHlFacmc

— B/R Football (@brfootball) November 7, 2021

Испания: «Атлетико» последовал дурному примеру «Барселоны»

Денис Черышев продолжается восстанавливаться после травмы, а одноклубники нашего легионера в очередной раз не смогли остановить Суареса. Уругваец поразил ворота своего самого удобного соперника уже 14 раз, а когда тот восстановил равновесие благодаря курьезному автоголу, организовал еще одно взятие ворот. Этот эпизод станет одним из самых обсуждаемых по итогам тура, так как мяч от ноги соперника отлетел в руку уругвайца, после чего он пробросил его в направлении Врсалько.

ВАР посчитал, что правила в этом эпизоде не нарушены, и арбитр указал на центр. Так «Атлетико» развил успех после блестящего удара в «девятку» в исполнении Гризманна, однако «Валенсия» не сломалась, вдохновившись субботним подвигом «Сельты». С одной стороны, галисийцы круче, так как отыграли у «Барселоны» три мяча, но и команда Хосе Бордаласа невероятна, дважды забив после 90-й минуты.

Роковым для «Атлетико» стал штрафной, назначенный за фол Гризманна в районе углового флажка. Уго Дуро вошел в историю ла лиги как автор первого спасительного дубля в компенсированное время. Еще больше поражает тот факт, что этот нападающий появился на поле на 85-й минуте и успел нанести всего два удара.

HIGHLIGHTS | @valenciacf_en and @hugoduro14 stun Atleti with two goals in stoppage time! 🤯

🎬#ValenciaAtleti pic.twitter.com/S0W2wPSNTC

— LaLiga English (@LaLigaEN) November 7, 2021

Не в первый уже раз в начале тура лидером становится «Реал», однако спустя день команда из Сан-Себастьяна возвращает себе первую строчку. Нулевая ничья после первого тайма не пугала басков по двум причинам. Во-первых, «Осасуна» дома не так хороша, как на чужих полях, а «Реал Сосьедад» — лучшая команда Европы по умению прибавлять во вторых таймах. В итоге Мерино и Янузай только подтвердила тенденцию: команда Иманола Альгуасиля 17 из 19 мячей в ла лиге забила после перерыва.

HIGHLIGHTS | @mikelmerino1 and @adnanjanuzaj fire @RealSociedadEN back into top spot! 🔥

📺#OsasunaRealSociedad pic.twitter.com/mIGuH4Z3Ov

Севильское дерби давно не было столь значимым с турнирной точки зрения, ведь это было соперничество третьей и пятой команд чемпионата, которые в таблице разделяли три очка. Чтобы отыграть эту фору «Бетису» требовалось обыграть земляков впервые с сентября 2018-го.

2⃣1⃣ #ElGranDerbi appearances. 👏

Joaquin has now featured in more Seville derbies in #LaLigaSantander than any other player! 💚#LaLigaHistory pic.twitter.com/I6J5XdbXB6

Только как это сделать, если в конце первого тайма удалил Гвидо Родригеса, и по хорошему арбитр имел основания вынести аргентинцу второе предупреждение гораздо раньше. В итоге численный перевес реализовал партнер удаленного игрока «Бетиса» по национальной сборной Акунья. Словно в хоккее, защитник подключился в атаку и с ходу влепил мяч в ближнюю «девятку». Главным же неудачником вечера оказался Бельерин, чей гол в первом тайме не засчитали из-за офсайда, а в концовке защитник поразил уже собственные ворота. Так что на свое рекордное — 21-е дерби — 40-летний Хоакин вышел, когда интрига уже умерла.

HIGHLIGHTS | @SevillaFC_ENG have now won 5 of their last 6 derbies in #LaLigaSantander! ❤💪

🎬#ElGranDerbi pic.twitter.com/KrO2dqDmgk

Статистика дня

1-м футболистом в истории чемпионата Португалии, который до перерыва оформил хет-трик благодаря трем 11-метровым, стал полузащитник «Тонделы» Жоау Педру.

3 матча провел «Галатасарай» против «Фатих Карагюмрюк» и ни разу не выиграл. Это единственная команда, которую за свою карьеру в турецкой суперлиге пока не побеждал Фатих Терим.

4 раза отличился после выходов на замену нападающий «Фейеноорда» Дессерс. В Эредивизи у роттердамцев не было столь эффективного джокера со времен Игоря Корнеева в сезоне-1998/99.

4 гола в первом тайме впервые в карьере пропустил защищающий ворота «Пармы» Буффон.

5 «сухих» матчей при четырех пропущенных мячах — лучший результат в АПЛ за авторством голкипера «Арсенала» Рамсдэйла.

8 дерби отыграл за «Милан» Хакан Чалханоглу, но забил в них первый гол, только перейдя в «Интер».

23 из 85 голов «Вест Хэма» в АПЛ начиная с прошлого сезона забиты со стандартных положений.

54 победы в ста первых матчах во главе «Арсенала» одержал Микель Артета. За всю историю клуба лучше начинал работу только выигравший на две встречи больше Джордж Грэм.