Витории — респект за второй тайм в дерби, но он провалил главную миссию. Зимой в «Спартаке» будет новый тренер

7 ноября. Москва. «Спартак» — «Локомотив» — 1:1. Спартаковцы после финального свистка. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

«СЭ» — о последствиях битвы с «Локомотивом».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Спорт-Экспресс (@sport_express)

«Спартак» с его исполнителями умеет играть в такой футбол. Причем довольно качественно (как с «Лестером») и ярко (как было при Тедеско). Витория перепробовал все варианты со схемой, бесконечно экспериментировал с составом и наработал кучу связок. Чтобы спустя 3,5 месяца тотально забить на философию, которую выстраивал с первых дней в Москве.

Такое ощущение, что после четырех голов от «Лестера» и семи от «Зенита» Руй окончательно решил: больше никакой высокой линии обороны и попыток сыграть от себя. Сбросив настройки, Витория героически зацепил ничью в Англии (1:1 с «Лестером» в таком состоянии — правда супер) и вроде бы мог использовать тот же прием в дерби…

Точно сказалось, что «Локо» расслабился и просто выключился — но красно-белые играли на победу, а не удерживали в меньшинстве 1:1. И это реально впечатляло. «Спартак» перестроился на четыре защитника, создавал моменты и заставил Гисдоля признать, что его команда была близка к тому, чтобы проиграть.

— Ничьей я в принципе доволен, — сказал Маркус на пресс-конференции. — Когда команда играет в большинстве, нужно минимум бегать столько же, сколько соперник. Этого нам не удалось, не хватило сил. Удаление Литвинова немного сыграло негативную роль. Перед игрой у меня были опасения, потому что последние недели дались нам очень тяжело, у нас много травмированных.