«Только сумасшедший смог бы сделать это». Как Ибрагимович забил свой лучший гол и похоронил несколько карьер

Златан Ибрагимович забивает гол в ворота Англии. Фото Global Look Press

Тот самый великий удар через себя.

К всеобщему удивлению, сам герой вечера довольно скромно, в несвойственной ему манере, отозвался о забитом мяче. «Когда он (Джо Харт. — Прим. «СЭ») сыграл головой, я решил, что попробую забить. Ударил с лету, а когда приземлился, увидел, что защитник бежит в ворота. Это была неплохая попытка. Гол вышел прекрасным, но мне больше понравился первый. История — первый мяч на новой арене», — прокомментировал игру Златан.

Спустя годы Ибра выдал более привычную для себя фразу: «Сколько человек смогли бы сделать так? Только сумасшедший!»

А недавно в интервью Corriere della Sera Ибра сказал, что именно этот гол принес ему наибольшую радость: «Тот удар через себя с 30 метров в матче против Англии. Англичане всегда меня презирали, говорили, что я никогда не забивал им».

Что же касается матча в целом, то Швеция победила со счетом 4:2. На 76-й минуте встречи Англия вела 2:1, но дальше Ибрагимович плотно взялся за дело. Сотый матч в составе «Трех львов» Джеррард отметил голевой передачей на дебютанта Стивена Колкера. Что интересно, для защитника этот матч стал единственным в сборной Англии, несмотря на забитый мяч.

Большинство остальных дебютантов тоже не задержались в национальной команде. Леон Осман провел еще один матч, Уилфрид Заа выбрал сборную исторической родины — Кот-д’Ивуара, а Карл Дженкинсон и Райан Шоукросс больше не вызывались в команду.

Шоукросс даже стал посмешищем для собственной семьи: «Я стал предметом шуток в семье, потому что мои единственные 10 минут международной карьеры были разрушены одним человеком». Он вышел на поле на 75-й минуте, а уже к 90+1-й минуте 2:1 в пользу Англии превратились в 2:4.

Единственный, кто закрепился в английской команде, — Рахим Стерлинг. На момент дебюта ему было 17 лет и 342 дня. К 27 годам Стерлинг провел в составе сборной 72 матча, в которых забил 18 голов и отдал 24 передачи.

Ибрагимович предсказуемо получил приз имени Ференца Пушкаша за лучший гол года, который вручает ФИФА. В 40 лет швед продолжает радовать публику красивыми мячами, но подобный шедевр уже вряд ли повторит.